Giovio
Paolo
Basilea, Enrico Pietro e Pietro Perna, 1567-71. In 8°. 3 parti in due tomi. Fioriture e bruniture, legatura in pergamena rigida del sec. XVIII, tagli a spruzzo blu. Note di possesso manoscritte ai frontespizi.
€ 200 - € 220
Sold for € 275
Pregevole edizione, elegantemente impressa, di uno dei testi classici della storiografia cinquecentesca.