Militaria - Gumpertz H. & Lebrun
Parigi, Schoell, 1805. In 4°. 15 tavole ripiegate in fine volume, legatura in mezza pelle marrone e cartone del sec.XIX, sciupata.
€ 200 - € 250
Lot not sold
Trattato pratico più che teorico, come professano gli autori nella prefazione. Si occupa nella prima parte di tutto ciò che riguarda la mano d’opera nella costruzione delle mine, delle gallerie, dei pozzi, delle cariche, del metodo di dar fuoco etc. Nella seconda parte passa in analisi l’suo, la posizione, la traccia delle gallerie, dei fornelli; la terza parte riguarda invece il minatore in azione, cioè mentre attacca e difende le Piazze.