Bockler
Georg Andreas
Norimberga, Paul Furst, 1662. In 2°. Bel frontespizio architettonico figurato, 154 tavole incise, carte iniziali di testo brunite, margini esterni un poco rifilati, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, restauri e mancanze al dorso.
€ 1.400 - € 1.500
Sold for € 1.750
Seconda edizione, la prima apparve l’anno precedente, dell’opera di Bockler sui mulini a vento, complicati macchinari, uno dei quali può servire la cena per tre persone (diversi alimentati da esseri umani, cavalli o buoi), pompe e altre macchine idrauliche, con tavole incise particolarmente pregiate.L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.The lot is sold with a valide Export License.