Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » La Gerusalemme liberata

598

Tasso

Torquato

La Gerusalemme liberata

Genova, Giuseppe Pavoni, 1617. In 2°. Ritratto di Carlo Emanuele di Savoia all’antiporta a mo’ di frontespizio incisa su rame, ritratto dell’autore al frontespizio architettonico inciso su rame, 20 illustrazioni incise a piena pagina in apertura di ogni canto, testatine, capilettera, cornici e finalini xilografici, sporadiche fioriture, legatura originale in marocchino rosso, piatti inquadrati da duplice cornice di filetti, ai comparti del dorso ricca decorazione, tagli dorati, qualche spellatura. Ai fogli di guardia notazioni di mano antica.

€ 1.000 - € 1.500

Sold for € 2.750

Pregevole edizione, in buon esemplare, della Gerusalemme liberata illustrata da disegni del Castello, diversi da quelli dell'edizione Bartoli del 1590, ma non meno elaborati. Guidi, Annali pp. 19-20. Olschki, Choix XII, 18727: "edition estimee et recerchee pour les jolies figures". Brunet V, 666. Raccolta tassiana 198. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 598, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94