Boccaccio
Giovanni
Milano, [Alessandro Minuziano], 1520. In 4°. Titolo alla prima carta in caratteri gotici disposti su righe decrescenti, testo in romano su due colonne, qualche marginale brunitura, legatura del sec.XIX in mezza pelle nera e cartone marmorizzato. Nota di possesso coeva alla prima carta..
€ 1.000 - € 1.200
Lot not sold
Bella e rara edizione, di quest’opera giovanile del Boccaccio, ispirata al poemetto francese Floire et Blanchefleur attestato fin dal secolo XII. Bacchi della Lega pp.104-05 'di qualche rarita'.L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.The lot is sold with a valide Export License.