Levi
Carlo
Sonetto a rime alterne, tecnica mista su carta, 490 x 370 mm., in cornice, recante il timbro di autentica.
€ 1.200 - € 1.400
Lot not sold
Una delle tavole per la copertina de L’Orologio. Il celebre incipit de L’Orologio, “La notte a Roma par di sentire il ruggito dei leoni”, scritto a Roma tra il 1947 e il 1949, edito da Einaudi nel 1950 è qui riecheggiato in forma poetica. Il ruggito misterioso nella notte di Roma gli arrivava dalla grande finestra dello studio di Palazzo Altieri con un lungo boato, richiamo magico di nuove vicende e di un nuovo mondo che si apriva a sorprendenti scoperte.L’opera presenta l’autentica della Fondazione Carlo Levi, dove è registrata al n.503.