386

Malombra

Giuseppe

Firenze, Simone Ciotti, 1630. In 4°. Frontespizio allegorico inciso in rame ripetuto alla seconda parte, capilettera, testatine e finalini xilografici, 58 vignette incise in rame nel testo, due tavole calcografiche a piena pagina, numerosi diagrammi xilografici nel testo, una tavola incisa in rame in fine originariamente ripiegata, lievi fioriture e macchie alle carte, parte della tavola ripiegata perduta, legatura in piena pergamena coeva, titoli manoscritti al dorso a cinque nervi, tagli spruzzati, segni d’uso agli angoli dei piatti. Nota di possesso al contropiatto.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Rara edizione originale di questo importante trattato di matematica applicata alla topografia. La prima parte è dedicata all'arte di misurare le distanze e le altezze, anche mediante il distanziometri, alcuni dei quali invenzioni dello stesso Malombra. La seconda parte tratta delle misure di superfici e dei rilievi delle fortificazioni. Arricchita dalle belle acqueforti esplicative. Riccardi II, 76-77.

Lot number 386, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94