Smith
John Warwick
Londra, T.Chapman, 1796. In 4° oblungo. Il solo vol.I. Dedica incisa e 36 belle tavole fuori testo finemente incise all’acquaforte, ciascuna protetta da velina, ai margini di alcuni fogli piccoli strappi, gora d’acqua, arrossature alle veline, legatura in mezza pelle marrone del sec.
€ 400 - € 500
Sold for € 500
Esemplare in barbe. L’autore viaggiò in Italia tra il 1776 e il 1781, stanziandosi principalmente tra Roma e Napoli. A Londra riscosse successo illustrando numerosi libri di viaggio grazie alla qualità dei suoi disegni.