Bridgens Richard
Londra, Baldwin, 1821. In 4° grande. Con 49 tavole incise all’acquatinta di cui l’ultima ripiegata, ognuna accompagnata da una pagina di testo, brunitura leggera su qualche tavola, piatto anteriore della copertina editoriale illustrata conservata in legatura in mezzo marocchino rosso dell’epoca, titolo in oro lungo il dorso, lievi mancanze e difetti.
€ 250 - € 300
Sold for € 375
Colas 445; Lipperheide 572; Abbey, Travel 21.