Macerata - Allen
William
Macerata, Martellini, 1585. In 8°. Testo dentro cornice xilografica, un’illustrazione incisa in legno a piena pagina, piccoli capilettera, mancante la suite di 6 tavole finali, fioriture, legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso, molto usurata, dorso mutilo, piatto quasi staccato. § Ignazio Bracci. La traduttione e le considerationi della Fenice di Claudiano. Macerata, Salvioni, 1622. In 8°. Stemma in rame al frontespizio, qualche capolettera, legatura del sec. XVIII in pelle maculata, scollata, esemplare sciupato.
€ 100 - € 150
Sold for € 188
Due rare edizioni stampate a Macerata, purtroppo in esemplari non perfetti. Di particolare interesse le prima opera, dedicata alle persecuzioni e al martirio dei cattolici inglesi negli anni 80 del ‘500, priva però delle tavole.