Coronelli
Vincenzo Maria
[Venezia, Orlandi, 1715]. In 4°. Frontespizio, con un totale di 201 tavole finemente incise in rame, che includono ritratti e stemmi dei dedicatari, emblema degli Argonauti, frontespizio da altro esemplare incollato su foglio, gore d’acqua e qualche macchia, rinforzo ad una carta di testo, ultima carta sciupata, legatura in mezza pelle marrone del sec. XIX, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo in oro, sciupata.
€ 500 - € 700
Lot not sold
Bell’insieme di tavole a piena pagina finemente incise in rame raffiguranti costumi degli ordini equestri, militari e religiosi. Il lotto si vende come una raccolta di tavole.