Bartoli
Pietro Sante
Roma, s.e. [ma Domenico de Rossi], 1729. In 2°. 3 parti in 1 vol. Tre frontespizi incisi, con 116 tavole a piena pagina numerate finemente incise in rame, le carte di testo delle 3 parti più corte di margini, qualche bunitura, legatura dell’epoca in pergamena con parti in pelle marrone inserite successivamente, tagli a spruzzo rossi, difetti.
€ 500 - € 700
Lot not sold
Seconda edizione in buon esemplare. Cicognara 3610; Graesse I, 330; Brunet I, 759