Ulloa
Alfonso de
Venezia, appresso Nicolò Beuilacqua, 1563. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, aloni marginali, legatura in pergamena floscia coeva realizzata con foglio pergamenaceo manoscritto del XVI sec. Nota di possesso al frontespizio di Ippolito Colocci, nipote del più celebre Angelo Colocci.
€ 200 - € 220
Sold for € 300
Prima edizione, dedicata dall’autore a Cesare Gonzaga, di questa importante traduzione dallo spagnolo. Stabilitosi in gioventù a Venezia, Ulloa pubblicò in italiano una quantità di traduzioni da autori spagnoli e portoghesi (A. Beuter, P. Mexia, J. de Barros, S. de la Calle, J. de Urrea, ecc.) e svariate edizioni originali nella sua lingua.