Rossini
Luigi
Roma, [1831]. In 2° oblungo. Con 75 tavole incluso il frontespizio incise in rame da Rossini sui suoi stessi disegni, piccola lacuna al primo foglio, sporadiche fioriture ai margini, legatura originale in mezza pelle marrone, dorso mancante, sciupata.
€ 1.500 - € 2.000
Sold for € 1.625
Rara edizione originale del celeberrimo incisore ravennate.