Religiosi - Ignazio di Loyola
Roma, ex typographia Varesiana, 1663. In 4°. Stemma dei Gesuiti al frontespizio, numerose illustrazioni incise in rame a piena pagina, testo in cornice di doppio filetto xilografico, numerose figure nel testo in xilografia, lieve uniforme brunitura, irregolare segnatura delle carte, legatura del sec. XIX in pelle con cornici dorate di doppio filetto ai piatti e fregi agli angoli interni, piccole rosette in oro al dorso, tagli dorati, piatto anteriore quasi staccato.
€ 150 - € 200
Sold for € 275
Edizione degli Exercitia pregevolmente illustrata.