Disdéri
André Adolphe Eugène
Parigi, ches l’auteur, 1862. In 8°. Illustrazioni nel testo, leggera brunitura uniforme, sporadiche fioriture, legatura editoriale in tela, al dorso liscio autore e titolo impressi in oro, scolorita.
€ 600 - € 800
Lot not sold
Edizione originale rara di questo trattato del celebre ritrattista dell’ottocento, ideatore delle cosiddette carte de visite, le prime foto delle dimensioni di biglietti da visita che oggi chiameremmo fototessere.