Vico
Giambattista
Napoli, Felice Mosca, 1730. In 12°. Antiporta figurata allegorica incisa da A. Baldi su disegno di Vaccaro, una tavola cronologica più volte ripiegata, alcune parole corrette da mano antica, antiporta da altro esemplare, le prime 2 carte con restauri, gora d’acqua, margini di alcune carte con fori di tarlo risarciti, legatura in pergamena dell’epoca con titolo manoscritto al dorso.
€ 6.000 - € 8.000
Lot not sold
Seconda edizione definitiva, molto rara, del celebre testo vichiano. La Scienza Nuova di Vico ha posto le basi per per la fondazione di molti dei più importanti sviluppi intellettuali dei due secoli successivi.