Marino
Giambattista
Napoli, appresso Ottauio Beltrano, [1632]. In 8°. Frontespizio calcografico con stemma nobiliare del Duca D’Alva e una cornice di putti alati, ritratti calcografici del dedicatario a c. a2v e dell’autore a c. a8v sottoscritti da Nicolas Perrey, aloni di umidità, bruniture, legatura coeva in pergamena floscia, rovinata. Nota di possesso di Niccolò Oliva senese, sec.XVII.
€ 500 - € 700
Sold for € 813
Rarissima prima edizione del capolavoro del più illustre poeta barocco italiano.