Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » La Strage degl’innocenti poema del caualier Marini all’ill.mo et ecc.mo sig.r duca d’Alua

407

Marino

Giambattista

La Strage degl’innocenti poema del caualier Marini all’ill.mo et ecc.mo sig.r duca d’Alua

Napoli, appresso Ottauio Beltrano, [1632]. In 8°. Frontespizio calcografico con stemma nobiliare del Duca D’Alva e una cornice di putti alati, ritratti calcografici del dedicatario a c. a2v e dell’autore a c. a8v sottoscritti da Nicolas Perrey, aloni di umidità, bruniture, legatura coeva in pergamena floscia, rovinata. Nota di possesso di Niccolò Oliva senese, sec.XVII.

€ 500 - € 700

Sold for € 813

Rarissima prima edizione del capolavoro del più illustre poeta barocco italiano.

Lot number 407, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94