Oldradi
Angelo
Roma, Valerio Dorico e Luigi, [1550 c.ca]. In 8°. In fine volume marca tipografica del Dorico, un drago coronato rampante con motto: Prudentia dux virtutum, un po’ brunito, legatura coeva realizzata con foglio di pergamena manoscritto del sec.XIV.
€ 200 - € 250
Sold for € 688
Poeta e commediografo, forse appartenente alla Congrega dei Rozzi. Nato a Roma nel 1525. Lavorò per Valerio Dorico alla preparazione di edizioni in caratteri etiopici.