Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Il Malmantile racquistato di Perlone Zipoli colle note di Puccio Lamoni

374

Lippi

Lorenzo

Il Malmantile racquistato di Perlone Zipoli colle note di Puccio Lamoni

Firenze, nella stamperia Bonducciana sulla piazza di S. Apollinare, 1788. In 4°. 2 volumi. Antiporta figurata disegnata da Lippi e incisa da Francesco Zuccarelli all’acquaforte, vignetta calcografica al frontespizio – in rosso e nero – di ciascun volume con motto: “Di qua dal passo ancorche mi si serra”, ritratto dell’autore a piena pagina e di Paolo Minucci, chiosatore del Poema, testate e finalini calcografici, legatura del sec.XIX in mezza pelle e cartone.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Lot number 374, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94