Cremonini
Cesare
Ferrara, Vittorio Baldini, 1590. In 4°. Al frontespizio marca tipografica, testatine e capilettera incisi in legno, strappo a p.7, foro di tarlo al margine bianco delle prime 2 carte e alle su diverse carte, p.43 con difetti, piccola macchia rossa al margine di 5 carte, legatura in cartoncino del sec. XX. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.
€ 300 - € 400
Lot not sold
Prima edizione della prima opera pubblicata di Cesare Cremonini su tratta di un dramma pastorale dedicato ad Alfonso II d’ Este, che fu messo in scena presso la corte di Ferrara in presenza di Eleonora d’Este.