Doni
Anton Francesco
Venezia: Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1550. In 12°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine opera. Legata con La seconda Libraria. Venezia, in fine Francesco Marcolini, 1551. Marca tipografica al frontespizio, gore d’acqua, qualche macchia, legatura in pergamena posteriore, autore e titolo manoscritto al dorso, tagli azzurri.
€ 400 - € 500
Sold for € 500
Seconda edizione stampata nello stesso anno della prima bibliografia in linguaggio vernacolare. La differenza che la distingue è la soppressione nel catalogo degli autori del nome di Lodovico Domenici che aveva querelato il Doni. Mortimer/Italian 163; Ottino & Fumagalli 604.