Aristotele - Segni
Bernardo
Firenze, Lorenzo Torrentino, 1549. In 4°. Eleganti capilettera istoriati xilografici, qualche macchia ed alone di umidità al margine inferiore degli ultimi fascicoli, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde, titolo in oro al dorso.
€ 250 - € 300
Sold for € 313
Prima edizione della traduzione del Segni della Politica dedicata al Duca Cosimo de’ Medici. Gamba 91.