Selvaggio
Matteo
Venezia, Bindoni e Pasini, 1542. In 8°. Frontespizio architettonico in elaborata cornice xilografica, bella marca tipografica in fine, capilettera xilografici su fondo crimblè, leggero alone al margine esterno delle ultime 40 carte c.ca, fioriture alle ultime 2 carte, legatura in pergamena del sec. XVIII, titolo manoscritto al dorso, tagli marezzati. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, cancellata.
€ 200 - € 250
Sold for € 250
Edizione originale, piuttosto rara.