Tasso
Torquato
Ferrara, Vittorio Baldini, 1605. In 4°. Titolo contenuto in ampia cornice architettonica figurata, capilettera xilografici incisi in legno, nota di possesso cancellata al frontespizio. Legato con Michelangelo Bonaverti. Il miracoloso principio de la congregatione di S. Maria di Montoliveto. Stessi dati tipografici e medesimo frontespizio inciso, lacuna al margine inferiore interno di diverse carte, bruniture e gora d’acqua su qualche carta, legatura in cartonato posteriore, difetti.
€ 200 - € 250
Sold for € 250
Due rare edizioni. La prima del Tasso è un poemetto in ottave che affronta il tema della vanità delle cose terrene.