Caro
Annibale
In fine Parma, Seth Viotto, 1558. In 4°. Al frontespizio emblema xilografico di Annibal Caro, capilettera figurati, marca tipografica in fine volume, rinforzi ai margini delle prime carte, fori di tarlo restaurati, in fine volume diverse carte risarcite, legatura in pergamena del sec.XIX, ad un comparto titolo in oro. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.
€ 150 - € 200
Sold for € 300
Prima edizione. Adams C, 739; Gamba 276.