Vico
Enea
Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1558. In 4°. Grande marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, testatine e capilettera figurati xilografici, ritratto di Cosimo II de’ Medici dedicatario dell’opera inciso dallo stesso Vico, strappo restaurato al frontespizio, foro di tarlo al margine bianco di diverse carte, legatura in cartoncino del sec. XX.
€ 200 - € 250
Sold for € 300
Rara edizione di questa importante opera di numismatica. Cicognara 3054.