Bracciolini
Poggio
Firenze, Filippo Giunti, 1598. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati xilografici, bruniture, alcuni fascicoli in barbe, rilegatura in pergamena, dorso a 5 nervi, ad un comparto titolo manoscritto, macchie ai piatti, fori di tarlo al dorso.
€ 200 - € 300
Sold for € 300
Brunet, IV, 771: "Bonne edition de cette histoire, dont le texte latin n'a paru que beaucoup plus tard”.