Vignoli
Giovanni
Roma, Francesco Gonzaga, 1705. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, vignetta calcografica al frontespizio ritraente le due facce di una medaglia, capilettera calcografici, una tavola ripiegata, innumerevoli incisioni nel testo, strappo marginale senza perdita alla tavola ripiegata, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo blu. Timbro e monogramma di biblioteca nobiliare fiorentina al frontespizio, nota di possesso al foglio di guardia della famiglia Riccardi di Firenze, datata 1771.
€ 300 - € 500
Sold for € 250