Ariosto
Ludovico
Venezia, Giolito, 1562. In 12°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume. Legato con Scolastica, Venezia, Giolito, 1562. Legato con La Lena, Venezia, Giolito, 1562. Strappo all’ultima carta D12 della Scolastica con perdita lieve di alcune lettere, legatura del sec. XVIII in mezza pelle e cartone, dorso decorato.
€ 300 - € 500
Sold for € 375
Bell’insieme di tre edizioni cinquecentesche di commedie ariostesche.