Letteratura francese - Claude Joseph Dorat - Jean Baptiste Louis Gresset - Jean de La Fontaine
[Paris], Chez Apollon, 1782. In 12°. 3 voll. Antiporta finemente incisa, frontespizio entro elegante cornice, numerose tavole fuori testo raffiguranti scenette galanti e amorose, stupenda legatura in marocchino rosso con doppia cornice dorata ai piatti e decorazioni al dorso a firma Lucien Durvand. Ex libris René Choppin al contropiatto.
€ 200 - € 250
Sold for € 250
Raffinata edizione di un classico della letteratura galante francese, in perfetta legatura francese da amatore.