Eliano
Lione, Rovillio, 1575. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testatine e capilettera xilografici, lievi bruniture e qualche leggero alone marginale, legatura del sec. XVIII in pergamena con titoli in oro su tassello al dorso, tagli colorati in blu. Al contropiatto ex libris di Giovanni Rossi.
€ 250 - € 300
Sold for € 313
Edizione lionese dell’opera di Eliano nella traduzione dal greco di Pierre Gilles.