Poesia
Venezia, Niccolini da Sabbio, 1532. In 8°. Frontespizio architettonico, spazi per capilettera con letterine guida, lievi aloni, un poemetto manoscritto alla carta di guardia finale di mano ottocentesca, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti, tagli marmorizzati.
€ 400 - € 600
Sold for € 500
Riedizione veneziana della nota impressione giuntina del 1527. Brunet V, 438; Sander n. 6489.