Boccaccio
Giovanni
Venezia, Bindoni, 1538. In 8°. Frontespizio architettonico in xilografia, marca tipografica in fine, alcune macchie alle carte, qualche brunitura e fioritura, sporadiche note a margine parzialmente sbiadite e rifilate, tracce d’uso, mancante l’ultima bianca, esemplare un po’ corto di margini, legatura del sec. XIX in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso, con tassello obliquo in pelle rossa. Nota di possesso di antica mano al frontespizio.
€ 200 - € 300
Sold for € 325
Bell’edizione del Filocolo curata da Gaetano Tizzone.