Arte - Seroux d'Agincourt
Jean Baptiste Louis George
Milano, Ranieri Fanfani, 1824 – 1825. In 2°. 6 volumi in 4 tomi. Con oltre 300 tavole incise in rame, sporadiche fioriture, legatura dell’epoca in mezza pergamena, al dorso liscio tasselli in pelli di colore diverso con autore, titolo impressi in oro, lievi difetti ai piatti.
€ 500 - € 600
Sold for € 875
Pregiata opera che tratta dell'arte medievale e del Rinascimento. Le idee dell'autore (1730 - 1814), dipendono ancora dal classicismo del Winckelmann ma importante è il suo interesse per i primitivi.