Giovan Battista Amendola
Episcopio di Sarno 1848 – Napoli 1887
scultura in bronzo, altezza cm 30,5Firmata sulla base: Amendolasulla base punzone della Fonderia Chiurazzi di Napoli.GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA (EPISCOPIO DI SARNO 1848 – NAPLES 1887), RAMBLING MAN, BRONZE SCULPTURE HEIGHT 30,5 CM, SIGNED ON THE BASE: AMENDOLA
€ 1.400 - € 1.800
Lot not sold
Si tratta probabilmente dell’esemplare pubblicato da Francesco Sapori nel volume dedicato all’artista, nella collana ‘I Maestri dell’Arte’ del febbraio 1920, esposto alla II Esposizione Nazionale di Milano, tenutasi nel 1872.L’opera è considerata in diverse pubblicazioni come dispersa.PROVENIENZA:Chines Collection, Roma.BIBLIOGRAFIA:Scultori a Napoli tra Ottocento e Novecento, Galleria La Mediterranea, Napoli, edizioni La Mediterranea Arte, 2009, illustrato.