Antonio Discovolo
Bologna 1876 - Bonassola 1956
a) lo ‘Scenografo Polidori’ Firmata e intitolata, cm 48 x 32,5 b) tre caricature maschiliFirmata e datata, cm 48 x 32,5c) ‘la Direttrice’ del Mascheramento di CarpiIntitolata, firmata e datata, cm 48 x 31d) ‘operaia dopo la Spagnola!’Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 32,5e) ‘Vampiro’Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 32,5f) ‘teschio di morto!’Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 32,5g) ‘Bombarola!’Intitolata, firmata e datata, cm 48 x 32,5h) ‘bombardetta’Intitolata e firmata, cm 47,5 x 32,5i) operaia con cestoFirmata e datata, cm 47,5 x 31l) ‘operaia del mascheramento’Intitolata, firmata e datata, cm 47,5 x 31m) ‘Maestra’Intitolata, firmata e datata, cm 46,5 x 31n) ‘la portatrice di rafia’Intitolata, firmata e datata, cm 45,5 x 31o) operaia con vestito bluIntitolata, firmata e datata, cm 46,5 x 31p) operaia con vestito neroIntitolata, firmata e datata, cm 46,5 x 31q) operia con grembiule neroFirmata, cm 46,5 x 31ANTONIO DISCOVOLO (BOLOGNA 1876 – BONASSOLA 1956), FIFTEEN CARICATURES WITH DIFFERENT SUBJECTS, MIXED TECHNIQUE ON LIGHT CARDBOARD, EACH SIGNED
€ 3.200 - € 3.800
Lot not sold