Carlo Bugatti
Milano 1856 - Molsheim 1940
Il primo con struttura architettonica di gusto islamico decorata con uccelli stilizzati in volo intarsiati in peltro, il piano con cornice esterna in legno con doppia filettatura in ottone, all’interno anello in pergamena con uccello acquatico dipinto in monocromo scuro, parte inferiore con ciascun lato con pannello sagomato ad arco islamico, gambe tornite; e il secondo offerto nel lotto in noce a patina scura con sedile quadrato rivestito in pergamena dipinta in monocromo scuro con cicogna in volo, profilato da cornice a fascia in rame con trafori e decori a motivi stilizzati a leggero sbalzo. La fascia sotto il sedile con serie di elementi torniti a piccoli balaustri ripetuti nei montanti angolari e nel sostegno centrale impostato su larghe fasce arcuate decorate con intarsi in peltro di rami di bambù alternati ad uccelli acquatici in volo, basse gambe tornite a rocchetto.cm 65 x 54,5 x 54,5 (tavolo); cm 49 x 31,5 x 31,5 (sgabello)
€ 2.000 - € 3.000
Sold for € 10.000
Per il profilo biografico di Bugatti e per la provenienza, cfr. lotto 52.CARLO BUGATTI (MILAN 1856 - MOLSHEIM 1940), A TABLE AND A STOOL, 1900, WOOD, PEWTER, COPPER, BRASS, PARCHMENT