53

Carlo Bugatti

Milano 1856 - Molsheim 1940

Coppia di seggioloni, 1900

in legno tinto a noce con struttura di gusto secentesco, filettati in ottone, schienale rivestito in pergamena profilato da fasce in rame a rilievo con trafori ad imitazione di galloni di passamaneria, la pergamena decorata nel primo offerto nel lotto con originale motivo a tela di ragno con il piccolo ragno pendente, il secondo nel lotto con ricco ramo di bambù, i sedili in pergamena sono dipinti in un seggiolone con una iscrizione trasversale in caratteri arabi, il secondo con piccoli pulcini, braccioli a fascia poggianti su tre elementi torniti ripetuti in basso come sostegni del sedile e poggianti sulla base d’appoggio arcuata, la fascia sotto il sedile con frangia decorativa liberty in seta avorio con piastrine romboidali in rame, difetti. cm 102 x 62 x 60

€ 3.000 - € 5.000

Sold for € 11.875

Per il profilo biografico di Bugatti e per la provenienza, cfr. lotto 52. CARLO BUGATTI (MILAN 1856 - MOLSHEIM 1940), A PAIR OF CHAIRS, 1900, WOOD, PEWTER, COPPER, BRASS, PARCHMENT, SILK

Lot number 53, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 91