Puglia - Terremoto - Villa de Poardi
Giovanni
Roma, Lodouico Grinani, 1627. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, grande capolettera decorato inciso in rame, gora d’acqua e macchie, legatura moderna un cartonato verde marmorizzato, difetti al dorso.
€ 350 - € 1.627
Sold for € 688
Edizione rara di questa relazione giornalistica del terremoto del 30 luglio 1627 che ebbe luogo in Puglia.