Rao
Cesare
Vicenza, eredi di Perin libraro, 1596. In 8°. Marca incisa in legno al frontespizio, capilettera e testatine decorati xilografici, gore d’acqua e qualche brunitura, legatura originale in pergamena, mancanze e macchie. Note manoscritte di possesso al frontespzio ed in fine volume.
€ 200 - € 1.596
Sold for € 188
Le lettere di Rao sono una riscrittura mediante il "riuso" di altri testi fra i quali quelli di Anton Francesco Doni, Giulio Landi, Ortensio Lando.