Serao
Matilde
Lettera autografa e firmata di Matilde Serao, 175 x 140 mm. su carta intestata Grand Hotel Rome, datata Roma 6 febbraio 1920. Insieme una cartolina postale di Amalia Besso a Ninì Costantini a Trieste.
€ 150 - € 1.920
Lot not sold
“Mio caro Daninus, mio figlio Paolo, latore di questa lettera, ha bisogno di scambiare due parole con l’officier de la Legion d’Honneur. Si tratta di cosa del Prestito. Cercate, ve ne prego, di metterli in contatto. Anche per un istante... Buon viaggio a voi e al Grande Amico! Matilde Serao”.