Sicilia - Ortolani
Giuseppe Emanuele
Napoli, N. Gervasi, 1817-19. In 4°. Vignetta figurata allegorica ai frontespizi, numerose tavole a piena pagina con ritratti contenuti in ovale incisi in rame dal Morghen, dal Biondi sui disegni del De Bernardis, dello Zerilli, del Patani ed altri, gora d’acqua e fioriture sparse, qualche carta staccata, legatura coeva in cartonato, al dorso tassello cartaceo con titolo in nero, lievi difetti.
€ 2.000 - € 181.719
Sold for € 1.875
Edizione originale rara in esemplare in barbe dell’opera più celebre del barone di Pasquale, Giuseppe E. Ortolani (1758-1828). L’autore ebbe il merito di aver rilanciato nel primo ventennio dell'Ottocento in ambito, non solo strettamente siciliano, il genere biografico.