Legatura - Tito Livio
Amsterdam, Daniel Elzevir, 1664. In 8°. Solo i tomi II e III. Marca tipografica ai frontespizi, leggera brunitura, legatura in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, ai piatti duplice cornice di triplice filetto, agli angoli esterni festoncino, al centro del campo in ovale le armi del Gran Delfino di Francia (1661-1711), dorso a 5 nervi, ai comparti autore, titolo e fregi fitomorfi, tagli dorati, dorsi ed angoli sciupati e con lievi mancanze, macchei ai piatti.
€ 600 - € 1.664
Lot not sold