Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » L’Aggiunta dell’Historia Universale et delle cose di Milano dal 1566 fin’al 1581 … Nel qual si leggono i piu memorabili fatti … occorsi

359

Bugati

Gasparo

L’Aggiunta dell’Historia Universale et delle cose di Milano dal 1566 fin’al 1581 … Nel qual si leggono i piu memorabili fatti … occorsi

Milano, Franc. & eredi di Simon Tini, 1587. In 4°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, un capolettera figurato xilografico, alcune notazioni di mano antica ai margini, fori di tarlo su diverse carte, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi mancanze, leggera brunitura. Nota di possesso manoscritta al contropiatto.

€ 500 - € 1.587

Lot not sold

Edizione originale.

Lot number 359, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88