Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Statista regnante di don Valeriano Castiglione milanese monaco cassinense

365

Castiglione

Valeriano

Statista regnante di don Valeriano Castiglione milanese monaco cassinense

Torino, appresso gli HH. di Gio. Dom. Tarino, 1630. In 12°. Qualche carta brunita e con forellini di tarlo marginali con perdita di testo a p.119, legatura coeva in pergamena floscia. Timbro di provenienza al frontespizio della famiglia Boncompagni. § G.Giacomo Cazetti. Raguaglio de quanto e successo nelli motti fra Don Pietro di Toledo…et la Serenissima Repubblica di Venetia. Bergamo e Brescia, Paolo Bizardo, 1618. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, aloni di umidità, legatura coeva in cartone alla rustica.

€ 600 - € 1.618

Sold for € 500

Lot number 365, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88