373

Dossi

Carlo

Note Azzurre

Milano, Fratelli Treves, 1912. Ritratto in antiporta dell’autore, fioriture sparse, legatura editoriale.

€ 1.200 - € 1.912

Sold for € 1.063

Edizione originale rara curata dalla vedova dello scrittore, Carlotta Borsani, con sua dedica manoscritta a “A Diego Sant’Ambrogio leale amico di Carlo Dossi e de’ suoi, in grato ricordo offre la devota famiglia” al foglio di guardia. Le Note azzurre sono il lungo diario contenuto in sedici cartelle azzurro oltremare che Carlo Dossi tenne tra il 1870 circa e il 1907, comprendenti riflessioni, confidenze e sfoghi personali, pettegolezzi, appunti di vita e letteratura, tracce di novelle e fiabe, notazioni di politica, storia, costume, spunti critici e spogli lessicali.

Lot number 373, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88