Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Crestomazia italiana (in Prosa) cioè scelta di luoghi insigni o per sentimento o per locuzione raccolti dagli scritti in prosa di autori eccellenti d’ogni secolo. Per cura del conte Giacomo Leopardi

187

Leopardi

Giacomo

Crestomazia italiana (in Prosa) cioè scelta di luoghi insigni o per sentimento o per locuzione raccolti dagli scritti in prosa di autori eccellenti d’ogni secolo. Per cura del conte Giacomo Leopardi

Milano, Antonio Fortunato Stella e Figli, 1827. In 8°. 2 voll. Fioriture sporadiche e qualche arrossatura, brossura editoriale con titolo entro cornice a stampa, strappo al piatto anteriore della parte II, lievi mancanze.

€ 2.000 - € 1.827

Sold for € 1.625

Edizione originale in barbe, rara a trovarsi in brossura e completa dei due volumi.

Lot number 187, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88