Pareto
Vilfredo
Losanna, F. Rouge, 1898. In 8°. Brossura editoriale, restauri.
€ 500 - € 1.898
Sold for € 375
RARA EDIZIONE ORIGINALE. L'opera è frutto del sentimento di collera e della profonda disapprovazione con cui Pareto giudica la repressione poliziesca dei moti di Milano del 1898 e denuncia le cause sociali, psicologiche, economiche e politiche delle sofferenze della società italiana.