Letteratura milanese - Porta
Carlo
Milano, Tip. Guglielmini e Redaelli, 1842. In 4°. Ritratto di Porta in antiporta, incisioni su rame nel testo, forellini di tarlo al margine inferiore delle prime 4-5 carte, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle. Al frontespizio timbro di possesso di Carlo Asinari. § Giuseppe Rovani. Cento anni. Milano, Redaelli, 1868. 2 voll. Antiporta e innumerevoli incisioni nel testo, marginali fioriture, legatura coeva in tela editoriale. Insieme nel lotto anche La Libia d’oro sempre di Rovani, Milano, Redaelli, 1868.
€ 200 - € 1.842
Lot not sold